UA
 

Украина обжаловала решение суда о выплате России долгов ЕЭСУ

Корреспондент.net,  19 декабря 2012, 12:48
0
21
Украина обжаловала решение суда о выплате России долгов ЕЭСУ
Фото: Reuters
Украина обжаловала в кассационном порядке судебное решение о выплате долгов ЕЭСУ

Украина подала кассацию на судебное решение киевского суда о выплате долгов ЕЭСУ Минобороны РФ, сообщили в Минюсте.

В частности, первый замминистра юстиции Инна Емельянова, сообщила, что ведомство подало в Высший хозяйственный суд Украины кассационную жалобу на решение Киевского апелляционного хозсуда, оставившего в силе решение о выплате правительством Украины долгов корпорации Единые энергетические системы Украины Министерству обороны России.

"Кассацию подали вчера или позавчера, я точно не помню", - сказала чиновник.

Напомним, в понедельник, 3 декабря, Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение о выплате Кабинетом министров долгов корпорации Единые энергетические системы Украины перед Минобороны РФ.

Как известно, Минобороны РФ обратилось в Хозсуд Киева по поводу выплаты правительством Украины 3,1 млрд грн по долгам корпорации ЕЭСУ. Так, российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Госказначейство. В то же время, ЕЭСУ в деле фигурирует как третье лицо. Этот долг, как утверждает истец, образовался в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Павла Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для российского оборонного ведомства.

В свою очередь, представитель корпорации ЕЭСУ в суде заявил, что письма Лазаренко юридически не являются госгарантией, а ЕЭСУ не смогла выполнить поставки в полном объеме из-за давления со стороны госорганов Украины. Представители правительства Украины на заседании суда отмечают истечение срока исковой давности, а также утверждают, что никаких госгарантий по обязательствам ЕЭСУ нет.

19 сентября текущего года Хозсуд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить российской стороне 3,113 млрд грн. Однако, 25 сентября представитель Кабинета министров Украины обжаловал данное судебное решение. Также апелляции на это решение подали Госказначейство и ЕЭСУ. Эти жалобы были объединены в одно производство.

22 октября Апелляционный хозсуд Киева приостановил производство по рассмотрению апелляции о выплате украинским правительством долга ЕЭСУ перед Минобороны РФ в связи с расследованием СБУ аналогичного уголовного дела.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: РоссияЮлия Тимошенкосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...