UA
 

Украина готовится к экспорту кукурузы в США

Корреспондент.net,  19 декабря 2012, 13:38
0
40
Украина готовится к экспорту кукурузы в  США
Фото: АР
Украина готовится к экспорту кукурузы в США

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что Украина готовится к экспорту кукурузы на рынок США и проводит соответствующее согласование фитосанитарных норм.

 "Мы начали рабочий процесс относительно согласования фитосанитарных норм касательно возможности поставок кукурузы на американский рынок", - заявил Присяжнюк.

По его словам, экспорт кукурузы на американский рынок повысит имидж зерновой группы в целом. При этом министр не дал прогнозов относительно начала физических поставок кукурузы и их объемов.

Присяжнюк также сообщил, что на сегодняшний день на стадии заключения контрактов находится экспорт кукурузы в Китай. "Насколько мне известно, сейчас 3-4 компании находятся как раз в Китае на заключении контрактов", - уточнил министр.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что украинские аграрии открывают новый рынок сбыта зерновых культур. Так, в Минагрополитики заявляют, что в текущем маркетинговом году в Китай будет поставлено до 2 млн т кукурузы из Украины. Аналитики отмечают успех украинского зерна в других дальневосточных странах, тем не менее, экспансия на рынок Китая может оказаться запоздалой.

 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СШАэкспорткукурузаПрисяжнюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...