UA
 

Власти Франции могут отказать Саркози в возмещении 11 млн евро предвыборных трат

Корреспондент.net,  21 декабря 2012, 14:59
0
8
Власти Франции могут отказать Саркози в возмещении 11 млн евро предвыборных трат
Фото: AP
Нацкомиссия не верит в "скромные" расходы Саркози

Французская государственная комиссия отклонила счета избирательной кампании экс-президента Франции Николя Саркози, из-за чего государство может не возместить 11 млн евро расходов его партии Союз за народное движение (UMP).

Как сообщает французский журнал Express, максимальный размер расходов на избирательную кампанию во Франции зафиксирован в законодательстве и составляет 16,8 млн евро на первый тур президентских выборов и 22,5 млн евро на второй тур.

Комиссия может отказать в компенсации кандидату, который превысил этот лимит. Ранее Саркози заявил, что его расходы на второй тур, состоявшийся 6 мая 2012 года, составили 21,3 млн евро. Его соперник, победивший на выборах, социалист Франсуа Олланд задекларировал 21,8 млн евро расходов.

Однако национальная комиссия счетов предвыборных кампаний не поверила в "скромные" по сравнению с новым президентом расходы Саркози.

По данным Express, комиссия добавила к объявленной сумме траты, которые Саркози совершил до официального выдвижения своей кандидатуры на второй срок 15 февраля 2012 года. К его декларации добавили стоимость организации более ранних публичных выступлений, и счета его кампании были отклонены.

Это решение будет официально объявлено Саркози и передано на рассмотрение Конституционного совета.

Саркози, который сам заседает в Конституционном совете как бывший президент Французской Республики, сможет опротестовать заявление комиссии в течение месяца. Если его счета все же не будут приняты, то государство не возместит расходы на проведение компании выдвинувшей его партии - перешедшему в оппозицию Союзу за народное движение (UMP). Ожидаемая сумма возмещения составляет 10,7 млн евро.

Вчера сообщалось, что следственный судья во Франции изучит информацию о возможных злоупотреблениях администрации Николя Саркози в период его работы на посту главы государства при заключении контракта на проведение опросов общественного мнения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыСаркозиФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...