UA
 

План Монти: Госдолг Италии должен быть снижен вдвое

Корреспондент.net,  25 декабря 2012, 12:04
0
13
План Монти: Госдолг Италии должен быть снижен вдвое
Фото: AP
Сейчас показатель госдолга находится на уровне 126% ВВП

Подавший в отставку с поста главы правительства Италии Марио Монти опубликовал план, который предусматривает выход Италии из кризиса.

Согласно плану Монти, основной целью Италии должна быть снижение государственного долга до 60% ВВП.

Он предлагает за счет реформ увеличить объем иностранных инвестиций в Италии и отчисления на НИОКР. Также предлагается увеличить усилия по борьбе с коррупцией, уклонением от уплаты налогов и безработицей, особенно среди молодежи.

Сейчас показатель госдолга находится на уровне 126% ВВП. Ожидается, что госдолг будет снижаться на 5% ежегодно с 2015 года. Сделать это удастся с помощью структурных реформ.

В документе также отмечается, что богатые граждане должны платить больше налогов. За счет этого удастся снизить общую налоговую нагрузку на средний класс, который Монти предлагает более активно защищать, также как и самые бедные слои населения.

Еще одно предложение относительно налогов касается рынка труда, что позволит увеличить число рабочих мест для молодежи и женщин, а также сохранить рабочие места для лиц старше 55 лет.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Италии Марио Монти, который подал в отставку в минувшую пятницу, не будет участвовать в парламентских выборах, однако он заявил о своей готовности снова возглавить совет министров.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисИталияВВПМарио Монти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...