UA
 

Эксперты рассказали, когда украинцев ждет улучшение жизни - Ъ

Корреспондент.net,  27 декабря 2012, 07:26
0
37
Эксперты рассказали, когда украинцев ждет улучшение жизни - Ъ
Фото: Корреспондент.net
Украина справится с макроэкономическими вызовами

Украина входит в 2013 год с очередным спадом экономики, который усугубляется валютными рисками. В условиях снижения спроса на продукцию предприятия станут сокращать штаты, однако уже в средине следующего года ситуация может вновь улучшиться, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Миссия выполнима.

В 2012 году украинская экономика столкнулась с угрозой новой рецессии. После относительно высоких темпов роста ВВП в I-II кварталах в размере 2-3% уже в начале лета были замечены первые кризисные явления, а промышленность в июне столкнулась со спадом производства впервые с 2010 года.

С учетом сохранения отрицательного тренда эксперты ожидают в IV квартале минимальный прирост экономики по итогам года - от 0% до 0,5%. Сложность ситуации не отрицают и в правительстве.

Там считают, пишет Ъ, что в 2013 году темпы роста реального ВВП вернутся к уровню 3,4%. Согласно ноябрьскому консенсус-прогнозу Минэкономразвития, независимые эксперты ожидают рост ВВП не выше 2,9%.

По словам генерального директора ИК Dragon Сapital Томаша Фиалы, в ближайшие месяцы экономическая ситуация останется очень сложной - в I полугодии украинская экономика будет по-прежнему показывать отрицательные темпы, а рост ВВП скорее всего возобновится лишь в III квартале.

"В первой половине года нас ждут сложности, связанные как с проблемами по обслуживанию внешних долгов, так и замедлением проведения ключевых реформ. Правительство никак не может решиться повысить тарифы на газ для населения, чтобы восстановить сотрудничество с МВФ. К этому добавляется политическое непринятие пенсионной реформы, ее реализация будет проходить гораздо сложнее, чем сейчас. Все это произойдет на фоне сохранения высокого давления на курс гривны, что также является причиной снижения притока инвестиций в страну", - считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Ухудшение экономической ситуации заставит компании сократить штаты.

"По итогам 2012 года бизнес получит гораздо меньшую прибыль, чем ожидалось. Для сохранения рентабельности многие предприятия будут вынуждены минимизировать расходы, в том числе путем сокращения персонала. Очевидно, что эта тенденция продлится и в 2013 году", - прогнозируют эксперты.

Руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук считает, что чем быстрее пройдет девальвация, тем лучше. По его словам, нынешняя экономическая ситуация не настолько критичная, как в 2008 году, поэтому можно обойтись ослаблением гривны на 10-15%. Такой шаг не только повысит конкурентоспособность экспорта и вернет в страну иностранные инвестиции, но и станет важным экономическим сигналом, что самое худшее уже позади, подчеркнул он.

Напомним, вчера министр экономразвития рассказал о планах власти по поводу курса гривны.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисэкономикаВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...