UA
 

Бывший глава Еврокомиссии посоветовал Великобритании задуматься о выходе из ЕС

Корреспондент.net,  28 декабря 2012, 17:14
0
13
Бывший глава Еврокомиссии посоветовал Великобритании задуматься о выходе из ЕС
Фото: Reuters
Британцев интересуют исключительно их собственные экономические интересы - эксперт

Властям Великобритании следует всерьез подумать о том, чтобы выйти из ЕС, заявил бывший председатель Европейской комиссии Жак Делор.

"Британцев интересуют исключительно их собственные экономические интересы. Им можно было бы предложить какую-то другую форму партнерства", - сказал он в интервью немецкой газете.

Ранее председатель Европейского совета Херман ван Ромпей предупредил, что политика британского премьера Дэвида Кэмерона, направленная на то, чтобы настроить крупные державы против Евросоюза, может привести к развалу самого Союза.

"Если каждая страна-член ЕС будет отбирать для себя из существующих направлений политики только то, что ей больше всего нравится, и отказываться от того, что ей нравится меньше, то Союз в целом и, в частности, рынок, скоро рухнут", - сказал он.

Ромпей добавил: "Все страны-члены ЕС могут иметь и имеют конкретные просьбы и требования, которые всегда принимаются во внимание для рассмотрения. Мне бы не хотелось, чтобы какая-либо страна-член Союза подрывала фундаментальные основы системы нашего европейского сотрудничества".

Как сообщалось британский премьер, находящийся под давлением критически настроенных в отношении ЕС консерваторов, заявлял ранее о возможном проведении общенационального референдума и выходе из Союза, если не будут пересмотрены условия членства в нем Великобритании.

Напомним, согласно последнему опросу, британцы хотят выхода из Евросоюза.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...