UA
 

США смогли избежать фискального обрыва

Корреспондент.net,  2 января 2013, 16:10
0
29
США смогли избежать фискального обрыва
Фото: Reuters
Бюджетный обрыв в США отменяется

Соединенные Штаты избежали бюджетной катастрофы: законодатели утвердили во вторник компромиссный пакет мер, который позволит избежать резкого увеличения налогов и сокращения госрасходов, способных столкнуть крупнейшую экономику мира с бюджетного обрыва в рецессию.

Соглашение стало первой крупной победой второго срока президента Барака Обамы над противниками из лагеря республиканцев и сняло на время вопрос о политическом риске и способности американских политиков договориться и не навредить хрупкому росту экономики после худшей за 80 лет рецессии в США.

Спор Обамы с контролируемой республиканцами Палатой представителей американского Конгресса последние месяцы держал в напряжении мировые рынки, потребителей и бизнес. Кризис разрешился, когда десятки республиканцев в нижней палате согласились поддержать повышение налогов на сверхбогатых, одобренное контролируемым демократами Сенатом.

Рынки встретили новость ростом азиатских фондовых площадок до пятимесячного максимума и снижением курса доллара с возвращением аппетита к рискованным активам.

Голосование в Палате представителей сняло лишь вопрос о немедленном повышении налогов почти для всех частных лиц, но другие болезненные решения - вроде $109-миллиардного сокращения расходов на вооружения и прочих госпрограмм, равно как и $16-триллионного госдолга - еще предстоит обсуждать.

Напомним, 1 января Сенат Конгресса США поддержал соглашение, предотвращающее повышение налогов для большей части населения.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАкризисфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...