UA
 

Европейский центробанк пока не рассматривает вариант отказа от денежных стимулов

Корреспондент.net,  10 января 2013, 17:26
0
10
Европейский центробанк пока не рассматривает вариант отказа от денежных стимулов
Фото: AP
Драги отметил рост доверия на финансовых рынках

Глава Европейского центробанка Марио Драги заявил, что экономика зоны евро начнет постепенно восстанавливаться позднее в 2013 году, и Европейский центробанк пока не рассматривает варианты отказа от денежных стимулов.

"Риски, окружающие экономический прогноз для зоны евро, продолжают оставаться понижательными. Они, в основном, связаны с медленным ходом структурных реформ в зоне евро, геополитической ситуацией и дисбалансами в крупных промышленно-развитых странах. Эти факторы имеют потенциал оказывать более долговременное давление на настроения, чем предполагалось, и задерживать восстановление частных инвестиций, занятости и потребления", - сказал он после того, как ЕЦБ принял единогласное решение сохранить процентные ставки на рекордно низком уровне .

По словам главы ЕЦБ, политика ЕЦБ остается стимулирующей, и для того, чтобы отказаться от нее, регулятор должен увидеть признаки улучшения ситуации.

В то же время, Драги отметил значительный рост доверия на финансовых рынках.

Чиновник ожидает, что инфляция в зоне евро опустится ниже 2% процентов в текущем году и призывает правительства еврозоны сокращать бюджетные и структурные дисбалансы.

Ранее Корреспондент.biz рассказал, что весь уходящий год ЕС спасал евро, что на другие проблемы времени и сил не было. Как результат - пик кризиса в еврозоне пройден.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕСэкономикаЕЦБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...