UA
 

Медведев дал понять, что намерения Януковича частично принять нормы ТС не найдут понимания

Корреспондент.net,  16 января 2013, 11:31
0
23
Медведев дал понять, что намерения Януковича частично принять нормы ТС не найдут понимания
Фото: AP
Медведев окрестил условия вступления в ТС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе выступления на Гайдаровском форуме в Москве заявил, что Таможенный союз открыт для вступления других стран СНГ, но только на полноправной основе.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украине стоит принять часть положений Таможенного союза, в противном случае она много что потеряет в экономическом ракурсе.

"Таможенный союз и ЕЭП - открыты для других государств. Это открытый интеграционный проект, прежде всего для участия ЕврАзЭС и государств СНГ", - сказал он.

Он также подчеркнул, что потенциальные партнеры должны не только разделять общие принципы, но и действительно быть готовыми к их реализации не на словах, а на деле.

По словам Медведева, новые участники должны подписать все интеграционные документы, а не их часть. Постановка вопроса о выборе между западным, восточным, северным или южным направлениями интеграции является надуманной и политизированной постановкой вопроса, добавил чиновник.

"Нам нужно отрешиться от этого. Это важно и для нас, и для наших соседей. Нам нужно гармонизировать наши усилия по всем направлениям и сформировать современные модели интеграции, и это будет наиболее актуальным ответом глобальным вызовам", - сказал премьер РФ.

Ранее в окружении Путина заявили, что Украина к 2015 году войдет в Таможенный союз. В свою очередь, Корреспондент.biz писал, что Украина не готова к полноправному членству в Таможенном союзе и хочет добиться статуса наблюдателя. По мнению украинских экспертов, Киев может согласиться на вступление в ТС только на словах.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияМедведевТаможенный союзассоциация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...