UA
 

Путин выразил беспокойство по поводу замедления экономического роста в РФ

Корреспондент.net,  16 января 2013, 13:33
0
18
Путин выразил беспокойство по поводу замедления экономического роста в РФ
Фото: AP
Предварительные показатели выглядят сравнительно удовлетворительно - Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что предварительные экономические итоги года выглядят удовлетворительно, однако замедление экономического роста в РФ "вселяет беспокойство".

"Экономические итоги года еще окончательно не подведены, но предварительные показатели выглядят сравнительно удовлетворительно. По оценке Минэкономразвития, рост ВВП за январь-ноябрь прошлого года составил 3,5%. Год завершился с низкой как по российским, так и по мировым меркам безработицей - 5,4%. У нас стабильная ситуация в сфере финансов, бюджет 2012 года, по предварительным оценкам, исполнен без дефицита", - сообщил Путин.

Он также заявил, что сформировались значительные резервы, а инфляция, по предварительным данным, составила 6,6% из-за колебаний цен на продукты питания.

По его словам, хорошую динамику за 11 месяцев показал рост реальной заработной платы, составив 8,8%, ускорился рост инвестиций - за 11 месяцев он достиг 8,4% к тому же периоду прошлого года.

"Однако и проблемы есть. На фоне этих позитивных тенденций настораживает скачущая динамика экономических показателей в течение года. Окончательных цифр за декабрь пока нет, возможно, они окажутся более обнадеживающими", - добавил президент.

Путин также обратил внимание на "некоторые проблемы и в сельском хозяйстве". По данным Минсельхоза, из-за весенне-летней засухи в 2012 году пострадало более 20 регионов, сельхозкультуры погибли на площади 5,5 млн гектаров, а общие прямые потери сельхозпроизводителей составили 14,2 млрд рублей.

В результате РФ сократила урожай зерна на 25% по сравнению с предыдущим годом, однако Путин считает, что Россия в состоянии обеспечить себя зерном и даже сохранить значительный экспортный потенциал.

Напомним, ранее президент РФ заявлял, что Россия в течение четырех-пяти лет должна прийти к полному самообеспечению продовольствием, а затем стать крупнейшим мировым поставщиком.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияэкономикаПутинВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...