UA
 

Бессменный лидер Казахстана обвинил кланы в нежелании делиться недрами

Корреспондент.net,  23 января 2013, 19:57
0
62
Бессменный лидер Казахстана обвинил кланы в нежелании делиться недрами
Фото: АР
Казахстан привлек за годы независимости более $160 млрд инвестиций

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал ускорить отмену действующего четыре года моратория на разработку недр и обвинил местные кланы в попытке удержать контроль над сырьевыми богатствами, передает Reuters.

Отменить запрет президент велел в ноябре прошлого года, стремясь подстегнуть инвестиции в богатую ресурсами крупнейшую страну Центральной Азии.

"Я дал поручение о снятии моратория на месторождения, это нужно для привлечения инвестиций в разведку новых месторождений. Я же дал разрешение... В чем дело?", - напомнил он.

На заседании правительства в среду 72-летний Назарбаев, который руководит 17-миллионной страной с 1990-го, пожаловался: "Сколько раз я поручал, и все спускается на тормозах".

Отметим, что горнопромышленный гигант Rio Tinto и принадлежащая казахским инвесторам-миллиардерам из списка Forbes корпорация ENRC с листингом в Лондоне жаловались на бюрократические барьеры, с которыми столкнулись в попытке получить лицензии на добычу в Казахстане.

"Компания Rio Tinto мирового уровня, готовая инвестировать десятки миллионов долларов в разведку с нуля, два года ходила по нашим инстанциям", - сообщил Назарбаев.

Он увидел за мытарствами инвесторов меркантильные интересы бюрократического слоя. "Все позахватывали - в основном чиновники, их родственники какие-то - месторождения. Держали как собака на сене", - сказал Назарбаев и дал правительству еще месяц на "конкретные предложения по кардинальному исправлению ситуации".

С обретением независимости Казахстан в 1990-е удостаивался аплодисментов инвесторов благодаря масштабной экономической либерализации по западным лекалам. Но с течением времени критики заговорили и об обозначившихся рисках сырьевой экономики в сочетании с несменяемостью власти, порождающих неэффективность и масштабную коррупцию.

Казахстан привлек за годы независимости более $160 млрд инвестиций, в основном в нефтегазовый сектор и обладает запасами урана, уступающими лишь Австралии. Он также крупнейший в мире обладатель запасов хрома и существенных залежей меди, железной руды и цинка.

Однако из разведанных в Казахстане запасов металлов лишь менее 15% приходится на промышленную добычу, показывают официальные данные; из 282 открытых залежей золота в разработке находится 75, из 55 железорудных - 19. Казахстан привлек менее процента мировых инвестиций в разработку месторождений металлов.

Назарбаев сказал, что в Казахстане тратится на геологоразведку в среднем $20 на квадратный километр по сравнению с $45 в соседнем Китае, $167 в Австралии и $203 в Канаде.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: инвестицииКазахстанНазарбаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...