UA
 

Украина все еще стремится частично войти в Таможенный союз - глава МИД

Корреспондент.net,  25 января 2013, 14:28
0
48
Давос-2013 - Кожара: Украина по-прежнему рассчитывает на частичное присоединение к Таможенному союзу
Фото: АР
Кожара верит, что ТС позволит Украине подписать ряд договорв

Украина ожидает, что Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии даст возможность присоединиться к ряду договоров, которые бы отвечали интересам Украины и ТС, заявил министр иностранных дел Леонид Кожара.

"В конце концов, мы сможем говорить о частичном присоединении Украины к институциональным соглашениям Таможенного союза", - отметил он в кулуарах 9-го Украинского ланча, организованного Фондом Пинчука в рамках форума в Давосе.

Чиновник напомнил, что Евросоюз четко заявил: членство Украины в ТС идет в разрез с созданием зоны свободной торговли с ЕС, и Киев также стоит на этой позиции.

Кожара подчеркнул, что Украина ожидает подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре этого года.

"Но институционально Украина сегодня может присоединиться к любой экономической организации, найти свой статус в качестве наблюдателя, как страны, частично придерживающейся определенного статуса в торгово-экономических отношениях", - выразил свое мнение министр.

Напомним, ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что сравнение Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана с возрождением Советского союза - "это полный бред".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Всемирный форум в Давосе 2020
ТЕГИ: ДавосКожараТаможенный союзУкраина и Таможенный Союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...