UA
 

Газпром выставил Украине за недобор газа счет на $7 млрд - FT

Корреспондент.net,  26 января 2013, 12:13
0
165
Газпром выставил Украине за недобор газа счет на $7 млрд - FT
Фото: АР
Газпром выставил Украине счет за недобор газа

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины получила от Газпрома счет на $7 млрд в связи с тем, что закупила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом, сообщил представитель украинской стороны газете Financial Times.

Как отметил источник, Нафтогаз вряд ли заплатит по счету, что может вынудить Газпром (РТС: GAZP) перенести разбирательство в международный арбитраж.

Financial Times также пишет, что требование Газпрома выплатить $7 млрд грозит вызвать третий по счету масштабный конфликт между Россией и Украиной в газовой сфере.

В Газпроме информацию британской газеты в субботу Интерфаксу комментировать не стали.

Как сообщалось, Украина в 2012 году, по оценкам, купила 33 млрд куб. м российского газа. Между тем, согласно действующему контракту от 19 января 2009 года, Нафтогаз должен был закупить 52 млрд куб. м газа, минимальные обязательства (take-or-pay) составляют 41,6 млрд куб. м.

Нафтогаз вел переговоры с Газпромом о снижении минимального обязательного объема закупки до 27 млрд куб. м газа в год из-за его дороговизны, однако стороны не пришли к согласию.

Контракт 2009 года не устраивает украинскую сторону, которая пока безрезультатно добивается пересмотра ценовых параметров контракта. В этой связи украинский госхолдинг намерен снижать закупки российского энергоресурса и с ноября начал использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении для закупок газа в Европе.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...