UA
 

Минэкономразвития предложило ослабить контроль над госзакупками - Ъ

Корреспондент.net,  30 января 2013, 06:55
0
18
Минэкономразвития предложило ослабить контроль над госзакупками - Ъ
Фото: Корреспондент.net
Госзакупки через интернет станут добровольными

Новый правительственный законопроект предполагает, что торги в онлайн- режиме должны стать добровольными, а государственный контроль ослабят, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Обратный ход.

Власти пересмотрят механизм реверсивных электронных торгов, который так и не стал с начала года обязательным для закупки самых ходовых в госсекторе товаров, работ и услуг.

По словам издания, в соответствии с законопроектом, подготовленным Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), в законе Об осуществлении госзакупок, предложено убрать антиконкурентные нормы из процедуры электронных реверсивных торгов. С 1 января этот механизм закупки является обязательным для перечня товаров и услуг на сумму от 100 тыс. грн (в строительстве - 300 тыс. грн), работ - 1 млн грн. Однако пока Кабинет министров не утвердил ни списка таких товаров, ни электронные площадки для проведения торгов, ни технический регламент их работы. В октябре на электронных аукционах предлагали обязать закупать, в частности, легковые и грузовые автомобили, запчасти к ним, нефть, кассовые аппараты, офисную мебель, чай, кофе.

Кроме этого, будет отменена возможность проведения закупки у одного участника на товарных биржах.

Эксперты считают, что в таком виде закон о госзакупках будет приближен к европейским нормам, где электронные аукционы проводятся по желанию заказчика.

МЭРТ предлагает отменить обязанность проводить лишь электронные реверсивные торги - биржевые торги с понижением цены.

"Мы и европейские эксперты настаивали на том, чтобы эта норма была добровольной. Но Верховная рада ни с кем не соглашалась. Электронные торги нужны, но не так быстро. Опыт России по введению обязательной закупки для некоторых групп товаров через такой механизм не дал ожидаемых результатов" - рассказал директор департамента госзакупок и госзаказа МЭРТ Борис Горбанский.

Также предложено упростить госконтроль над электронными торгами. МЭРТ как уполномоченный контролирующий орган будет лишь мониторить эффективность проведения процедур, соблюдение операторами электронных площадок норм регламента и законодательства.

Напомним, ранее журнал Корреспондент в статье Гуляй, все оплачено назвал самые удивительные госзакупки в 2012 году.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаторговлягосзакупкиторги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...