UA
 

Украина планирует нарастить экспорт сельхозпродукции до $22 млрд по итогам года

Корреспондент.net,  6 февраля 2013, 15:40
0
21
Украина планирует нарастить экспорт сельхозпродукции до $22 млрд по итогам года
Фото: Фото Минагрполитики / minagro.gov.ua
Украина работает над расширением рынков сбыта в странах Азии

По итогам прошедшего года положительное сальдо внешней торговли продукцией агропромышленного комплекса Украины составило более $10 млрд, говорится в сообщении Министерства аграрной политики.

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве, экспорт продукции аграрного сектора за указанный период составил более $18 млрд.

"В 2012 году мы экспортировали продукции сельского хозяйства на более чем $18 млрд. А положительное сальдо составило более $10 млрд. То есть мы нарастили экспорт почти на 40%. И в этом году продолжится тенденция к наращиванию объемов экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания", - отметил глава Минагрополитики Николай Присяжнюк.

При этом министр спрогнозировал, что в этом году украинские аграрии смогут экспортировать сельхозпродукцию и продукты питания на сумму $22 млрд.

Так, говорится в сообщении министерства, сейчас наращиваются объемы поставок отечественной продукции сельского хозяйства в страны Азии и Евросоюза.

"Мы работаем над расширением рынков сбыта в странах Азии. Также активно наращиваются объемы торговли с Европейским союзом. А подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС позволит значительно увеличить экспорт готовой продукции в страны Европы ", - добавил Присяжнюк.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что в 2012 году ЕС приобрел 7,7 миллиона тонн зерна на сумму 1,9 миллиарда долларов, став крупнейшим импортером украинского зерна.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинахлеб и зерноЕвросоюзэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...