UA
 

Россия ограничила ввоз мяса из США

Корреспондент.net,  11 февраля 2013, 13:13
0
15
Россия ограничила ввоз мяса из США
Фото: AP
Эксперты обнаружили повышенное содержание рактопамина

С сегодняшнего дня Россельхознадзор временно ограничивает ввоз замороженных свинины и говядины, а также мяса индейки и кишечного сырья и субпродуктов из США.

Как сообщается, причина запрета - наличие в этих продуктах рактопамина (стимулятор роста, запрещенный в 160 странах).

Отметим, что 4 февраля в России уже был введен временный запрет на ввоз охлажденного мяса из США. Ранее российские регулятивные органы предупреждали, что ограничения могут коснуться и куриного мяса.

В прошлом году Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря производить отгрузку свинины и говядины только после исследований этой продукции на наличие рактопамина. Ветслужбы перечисленных стран, кроме США, приняли требования РФ по неиспользованию рактопамина в мясе.

По мнению экспертов, запрет на американское мясо не создаст дефицита этой продукции на российском рынке.

По данным главы исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, Соединенные Штаты - не самый крупный поставщик свинины в Россию (почти 12% рынка). Он добавил, что эти объемы можно будет компенсировать за счет поставщиков из других стран.

"Общий объем производства (в России) вырос на 60%, и в прошлом году прибавили почти 100 тысяч тонн в убойном весе", - добавил он.

Напомним, 9 февраля Россельхознадзор также ограничил ввоз украинского мяса.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-СШАМясоэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...