UA
 

Украина обойдется без помощи Европы в газовом конфликте с Москвой - министр

Корреспондент.net,  12 февраля 2013, 14:37
0
12
Штраф Газпрома - Киеву не нужна помощь ЕС для решения газового спора с РФ - Ставицкий
Фото: Reuters
Ставицкий уверен, что Украина самостоятельно разберется с Газпромом

Украина на данный момент не нуждается в помощи, в частности от Европы, в газовых прениях с Москвой, которые связаны со штрафом Газпрома, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Напомним, секретариат Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) в понедельник заявил, что не получал обращений от Украины касательно участия в газовом споре Киева и Москвы по поводу счета в $7 млрд за недобор газа, но сообщество готово оказать помощь в случае необходимости. 

Этот комментарий ЕЭС последовал вслед за возмущениеми украинского президента Виктора Януковича, который посетовал, что Киев не удовлетворен уровнем кооперации с ЕЭС в вопросе штрафа Газпрома.

В свою очередь, министр энергетики Украины напомнил, что Киев направил ответ на выставленный счет Газпрома, где отметил, что Украина не считает нужным выплачивать подобную сумму и для этого нет оснований. 

"И на этом пока что точка. Поэтому вопрос относительно обращения за помощью сейчас не стоит. Мы сейчас находимся в переговорном процессе, я бы не стал драматизировать ситуацию", - прдчеркнул министр, реагируя, в частности, на позицию ЕЭС.

Как сообщалось, Янукович ранее заявил, что Украина считает спорным предъявленный российским газовым монополистом счет за невыбранный газ на $7 млрд и готова вести переговоры.

Напомним, 26 января Нафтогаз Украины подтвердил, что Газпром выставил счет на $7 млрд за газ, который Украина не закупила в 2012 году. Позиция Киева заключается в том, что Нафтогаз выполнил все обязательства перед российским монополистом в 2012 году.

По договору на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому может быть применено условие Бери или плати, составляет 33,3 млрд кубометров. Нафтогаз Украины, по предварительной информации, приобрел в 2012 году около 25 млрд кубометров газа. При этом Украина своевременно предупредила Россию о сокращении закупок.

Ранее эксперты заявляли, что в случае, если Газпром обратится в Стокгольмский арбитраж по поводу выставленного Нафтогазу счета в $7 млрд, Украина может выдвинуть РФ встречные претензии из-за нарушения условий транзита газа.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЕвропагазГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...