UA
 

Министр признал, что в "бедной" Украине невозможен экономический прорыв

Корреспондент.net,  18 февраля 2013, 13:55
0
71
Кабмин - бюджет-2013 - Министр экономики Игорь Прасолов: В бедной стране невозможно делать какие-либо экономические прорывы
Фото: АР
Правительство верит, что может сделать украинцев богаче

Власти собираются реализовать программу стимулирования экономики Украины с ориентировочной стоимостью около 30 млрд грн, заявил Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов в эфире программы События недели.

Так, чиновник заявил, что сумма вложений в экономику оценивается без учета частных инвестиций. 

Стоит отметить, что по итогам 2012-го года чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину сократился до $4,129 млрд с $4,556 млрд в 2011 году

Говоря о влиянии потенциальной программы на жизнь украинцев, Прасолов подчеркнул, что "в бедной стране невозможно делать какие-либо экономические прорывы", поэтому для правительство важно богатство народа.

Комментируя закончившийся раунд переговоров с МВФ, министр экономического
развития и торговли выразил надежду, что в следующий приезд, который ожидается в марте, власти активизируют дискуссию с кредитором ради подготовки и подписания Меморандума. 

Напомним, что в этом году Украину ждут пиковые выплаты по внешнему долгу на сумму около $9 млрд, в том числе около $6 млрд страна должна МВФ.

Ранее сообщалось, что украинская экономика, скатившаяся во втором полугодии 2012 года в рецессию из-за падения объема ключевого экспорта - металлов, в первом квартале 2013-го сократится еще на 0,3-0,5%, хотя может вырасти за год, если оправдаются прогнозы восстановления спроса и подъема урожая зерна.
По материалам: Канал Украина
ТЕГИ: Украинабюджетэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...