UA
 

Богатые тоже плачут: экономика стран ОЭСР снизилась впервые с 2009 года

Корреспондент.net,  19 февраля 2013, 16:49
0
16
Экономика стран ОЭСР снизилась впервые с 2009-го
Фото: Reuters
Спад ВВП окажется первым сокращением экономики стран ОЭСР с I квартала 2009 года

По предварительным данным, суммарный ВВП 30 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую называют также "клубом богатых стран", в IV квартале 2012 года упал на 0,2%, сообщает Лента.ру.

По данным экспертов ОЭСР, спад ВВП окажется первым сокращением экономики стран ОЭСР с I квартала 2009 года, когда показатель снизился на 2,3%.

Также стало известно, что больше всего, на 0,5%, снизился ВВП Евросоюза. Немецкая экономика упала на 0,6%, французская и британская - на 0,3% каждая. В Италии ВВП сократился на 0,9%, американская экономика закончила IV квартал нулевым ростом, тогда как ВВП других стран "большой семерки" упал. В целом за 2012 год ВВП стран ОЭСР увеличился на 1,2%, тогда как годом ранее рост показателя составил 1,9%.

В середине февраля накануне встречи министров финансов и глав Центробанков стран G20 в Москве ОЭСР призвала членов "большой двадцатки" провести структурные реформы и изменить систему поддержки беднейших слоев населения.

В "клубе богатых стран" отметили, что реформы, в особенности на рынке труда, помогут странам вернуться к экономическому росту. ОЭСР обращала внимание в первую очередь на экономический спад в еврозоне.

Напомним, ранее эксперты ОЭСР выступили с заявлением, что европейские банки по-прежнему обладают недостаточными уровнями собственного капитала.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ЕСВВПорганизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...