UA
 

Поднебесная скромность: Китай опровергает свое лидерство в международной торговле

Корреспондент.net,  19 февраля 2013, 17:05
0
28
Китай отказался быть лидером по объемам международной торговли
Фото: AP
Китай не хочет считаться крупнейшей экономикой

США до сих пор остаются лидерами планеты по объемам международной торговли. Подобную информацию, как сообщает Associated Press, сообщили в Министерстве коммерции КНР.

Так, ранее сообщалось, чтодерживавшие звание лидера мировой торговли практически с конца Второй мировой войны, США по итогам 2012 года уступили лидерство Китаю, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные американского министерства торговли и таможенного управления КНР.

Однако, министерство коммерции Поднебесной убеждено, что в 2012 году Америка оставляет за собой статус наибольшей торговой державы, поскольку объемы торговли США обошли импорт-экспорт Китая на $15,6 млрд. В китайском ведомстве сообщили, что подсчеты основаны на принципах оценки товаров Всемирной торговой организации (ВТО).

Агентство отмечает, что мотивом подобного опровержения со стороны Пекина могло стать желание республики оставить за собой статус относительно небогатой страны, с которой не станут требовать уступок в международной торговле и радикальных мер по защите экологии.

Стоит отметить, что ряд развитых государств остается недовольным торговым дисбалансом с Китаем, который, как подозревается, власти Поднебесной поддерживают с помощью ослабления национальной валюты. 

Так, по итогам минувшего года торговый профицит Китая составил $231 млрд, тогда как, к примеру, самая большая экономика мира - американская - завершила 2012-й с дефицитом в $788 млрд. В частности, стоимость реализованных в Штатах товаров из КНР превысила американский экспорт в Китай на $315 млрд.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАКитайторговлясальдо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...