UA
 

Скупающая рекордными темпами золото Россия открыла крупное месторождение драгметалла

Корреспондент.net,  21 февраля 2013, 12:08
0
41
Россия открыла крупное месторождение ценного металла
Фото: AP
По прогнозам экспертов, ресурс месторождения составляет около 200 тонн золота

На фоне того, что за последние десять лет Россия стала крупнейшим покупателем золота в мире, на Лебедином рудном поле в Алданском районе Якутии было обнаружено крупное месторождение этого драгметалла.

Стоит отметить, что по прогнозам экспертов ресурс этого месторождения составляет около 200 тонн золота.

"Выявленный новый крупный золоторудный объект Гора Рудная является открытием года. Следующий этап работы на объекте - оценочные работы, которые являются прерогативой Роснедр", - сообщил первый заместитель председателя Госкомгеологии республики Виталий Калашников.

По его словам, объект Гора Рудная включен в перечень работ на 2013 год. Якутнедра проведут конкурс на право проведения оценочных работ. Через три года его победитель должен утвердить запасы в государственной комиссии, после чего месторождение выставят на торги, по результатам которых кто-то из недропользователей получит лицензию на освоение месторождения.

Калашников также подчеркнул, что в среднем с момента постановки месторождения на учет до начала освоения месторождения проходит от трех до восьми лет, что зависит от сложности строения месторождения.

Ранее сообщалось, что под руководством нынешнего президента Владимира Путина, Российская Федерация за последние десять лет стала крупнейшим покупателем золота в мире, опередив по объемам покупок Китай.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Россиязолотодобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...