UA
 

Опубликован новый атлас экономического развития Украины

Корреспондент.net,  21 февраля 2013, 16:56
0
457
Опубликован новый атлас экономического развития Украины
Фото: Скриншот korrespondent.biz
Экономисты обновили показатели атласа экономического развития Украины

Киевский экономический институт при Киевской школе экономики и Корреспондент.biz опубликовали дополнительные показатели экономического роста для Атласа экономического развития Украины.

Так, после многочисленных обращений пользователей ресурса, было рассчитано годовые темпы роста для уже обнародованных показателей.

В частности, составители карты поясняют, что было добавлено индексы роста (в процентах к предыдущему году) для прямых иностранных инвестиций, объема экспорта товаров, количества наемных работников и среднемесячной заработной платы.

Вместе с тем, индексы роста в процентах к предыдущему году доступны за 2011 и 2010 годы. Изменения, превышающие 100% означают положительные темпы роста в регионе, а значения, меньше чем эта предельная величина, указывают на спад.

Наибольший рост иностранных инвестиций наблюдался на начало 2012 года в районах и городах Луганской агломерации с темпами роста в основном от 15% и выше (по линии Северодонецк-Брянка-Луганск).

Стоит также отметить, что рост инвестиций в несколько раз был зафиксирован в Сакском и других районах (АР Крым), Баштанском и соседних районах (Николаевская область), по линии Рокитное-Городище (Киевская и Черкасская области) и в Черниговской области (по линии Нежин-Новгород-Северский).

Районы и города с наибольшим ростом экспорта в основном не расположены в пределах компактных территорий, а разбросаны более или менее равномерно по всей стране.

Если говорить о зарплате, то, по словам экспертов, в разрезе областей она росла примерно с одинаковыми темпами в диапазоне от 12% до 21% в год, как правило, с большим ростом в городах, чем в районах.

Напомним, что информация об указанных показателях по состоянию на начало 2013 года будет обнародована Государственной статистике в октябре-ноябре 2013 года.

Напомним, Атлас представлен Киевским экономическим институтом и Киевской школой экономики совместно с Корреспондент.biz и проектом Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность (ЛИНК).

Атлас инвестиционной привлекательности и экономического развития регионов Украины - бесплатный олнайн-ресурс, который предлагает пользователям детальную и наиболее полную информацию об экономическом развитии регионов Украины, которая сегодня доступна интернет-пользователям. Атлас базируется на показателях трех уровней - областного, районного и городского.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: инвестицииUMHКорреспондент.biz
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...