UA
 

Бойко в присутствии Януковича пообещал запустить сразу пять крупнейших промпредприятий Украины

Корреспондент.net,  27 февраля 2013, 12:07
0
23
Бойко в присутствии Януковича пообещал запустить сразу пять крупнейших промпредприятий Украины
Фото: Фото Корреспондент.net
В пятницу в Кабмине обсудят программу возобновления работы Карпатнафтохима - Бойко

Сегодня, 27 февраля, на расширенном заседании Кабмина с участием президента вице-премьер Юрий Бойко заявил, что правительство Украины в ближайшее время обеспечит возобновление работы пяти крупнейших простаивающих промышленных предприятий страны.

Вице-премьер заявил о возобновлении работы двух ферросплавных и двух нефтеперерабатывающих заводов, а также Карпатнафтохима (НПЗ), сообщает Интерфакс-Украина

По данным информационного агентства, речь идет о Запорожском и Стахановской ферросплавном заводах, остановившихся из-за завышенных, по их заявлениям, тарифов на электроэнергию, а также об Одесском и Лисичанском НПЗ, подконтрольных нефтяным компаниям Лукойл и ТНК-BP.

Бойко подчеркнул: "Это даст нам дополнительно 60 млрд грн промышленного производства, или почти 2% (прироста промпроизводства)".

Источник отмечает, что, по словам Бойко, переговоры с ферросплавщиками уже завершены и в ближайшее время будет подписан меморандум, который позволит возобновить их работу.

Вице-премьер также добавил, что в пятницу в правительстве будет обсуждаться программа возобновления работы Карпатнафтохима, подконтрольного российскому Лукойл: это предприятие в 2011 году запустило производство ПВХ-С мощностью 300 тыс. тонн в год, однако в сентябре 2012 года остановило его из-за проблем с возмещением НДС и недостаточной защитой отечественных производителей от импорта.

К тому же, Бойко сообщил, что, не дожидаясь расследования в отношении импорта нефтепродуктов в Украину, ведутся переговоры о возобновлении работы двух НПЗ.

Напомним, вчера в рамках энергетического форума Адама Смита Бойко заявил, что Киев готовит условия для передачи в аренду своей ГТС потенциальным партнерам.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинапредприятиедоходыпромпроизводство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...