UA
 

Украинцы начали год с ухудшения потребительских настроений и роста девальвационных ожиданий

Корреспондент.net,  27 февраля 2013, 12:47
0
66
Украинцы начали год с ухудшения потребительских настроений и роста девальвационных ожиданий
Фото: AP
Потребительские настроения в январе ухудшились, девальвационные ожидания возросли

По итогам января потребительские настроения в Украине ухудшились по сравнению с декабрем 2012 года, свидетельствуют данные исследования в GfK Ukraine.

Как сообщили Корреспондент.biz в ИГ Арт Капитал, значение индекса потребительских настроений в январе составляет 84,9, что на 0,2 пункта меньше, чем в декабре 2012 года.

Эксперты объясняют, что стабильность индекса потребительских настроений в январе на фоне сезонного падения склонности к крупным покупкам обеспечили существенно лучшие ожидания относительно изменений собственного материального положения.

Так, согласно ему, в начале 2013 года инфляционные ожидания несколько улучшились - на 1,8 пункта, до 183,7.

Вместе с тем, вновь углубились опасения населения страны относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий украинцев прирос на 3,4 пункта до 139,5. 

Напомним, что, согласно исследованиям, две трети украинцев (64%) находятся в поиске дополнительного дохода, а 12% опрошенных на данный момент не могут похвастаться наличием постоянного дохода, но подрабатывают время от времени.

Как сообщалось, согласно опросам, подавляющие большинство жителей Украины - 82 % - заявили, что за последние три - четыре года их жизнь не изменилась или стала хуже. Улучшение почувствовали только 18% населения.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Укрепление гривны
ТЕГИ: опроспотребительдевальвация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...