UA
 

В Швеции создадут плавучие острова для добычи солнечной энергии

Корреспондент.net,  1 марта 2013, 16:45
0
81
Альтернативная энергетика - В Швеции создадут плавучие острова для добычи солнечной энергии
Фото: АР
Диаметр исскуственных островов составит 25 метров

В ближайшее время в Швеции будет реализован уникальный энергетический проект - специалисты планируют построить три концептуально новые мобильные солнечные установки.

Как сообщается, установки будут располагаться на плавучих островах, которые построят на Невшательском озере. Срок эксперимента составит 25 лет.

Согласно плану, диаметр островов составит 25 метров, а на каждой плавучей платформе разместятся сразу 100 фотопанелей, которые будут преобразовывать энергию света в электричество. Платформы будут собраны из надувных кругов и запущены в плавание недалеко от берега.

Специалисты отмечают, что проект является экспериментальным и ляжет в основу будущих, более крупных установок подобного типа, которые будут использоваться для конкретных практических нужд.

Таким образом, эксперты намерены изучить, насколько сильно воздействуют ветер и вода на конструкцию, с целью создать максимально надежный вариант в будущем.

Примечательно, что с целью достижения наибольшего эффекта острова будут снабжены поворотным устройством, которое позволит вращать их на 220 градусов, подставляя максимальную площадь панелей под солнечные лучи.

Напомним, ранее эксперты рассказали про особенности развития украинской возобновляемой энергетики.

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: энергетикаСолнечная энергияШвецияострова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...