UA
 

Reuters: Янукович к визиту в Россию намекнул на уступки в споре о газе

Корреспондент.net,  1 марта 2013, 17:00
0
45
Reuters: Янукович к визиту в Россию намекнул на уступки в споре о газе
Фото: Reuters
В прошлом ссоры Украины с Москвой по поводу цен на газ приводили к сбоям поставок в ЕС

Президент Украины Виктор Янукович, который 4 марта встретится в России с президентом Владимиром Путиным спустя неделю после нелегкой аудиенции с ЕС, предложил учесть интересы Москвы в споре о доступе к украинским газопроводам в Европу? передает Reuters.

Агентство напоминает, что Киев три года упрашивает Москву снизить цену на газ, от которой страдает конкурентоспособность украинской экономики. Кремль ставит условием вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном либо передачу Газпрому главного богатства транзитной страны - экспортной трубы в Европу.

Янукович сказал, что о передаче трубопроводов в собственность другой стране речи идти не может, но об остальном он готов договариваться.

"Мы не хотим в этом вопросе торговать нашим суверенитетом и этого не будем делать. Но понятно, что мы должны где-то в чем-то уступить, чтобы найти такую цену, которую примет Россия," - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Напомним, что неделей ранее Янукович в ходе телемоста с населением,за два года до президентских выборов, пообещал избирателям рост пенсий и дешевизну газа, вопреки ключевому условию МВФ, от которого Киев добивается кредита в $15 миллиардов. Он заговорил о сдаче в аренду трубопровода в Европу, по которому Газпром поставляет продукцию потребителям в Евросоюзе, но не раскрыл потенциального арендатора.

Как сообщалось, в понедельник Янукович побывал в Брюсселе, где руководство ЕС дало ему время до мая сделать стратегический выбор: продемонстрировать прогресс в политических реформах и убедить, что у страны серьезные намерения подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, которое помогло бы уменьшить влияние Москвы.

В прошлом ссоры Украины с Москвой по поводу цен на газ приводили к сбоям поставок в Евросоюз, который получает из России примерно четверть потребляемого топлива. Все стороны пытаются расширить свои возможности. Россия прилагает усилия для строительства трубопроводов в обход Украины, стремясь заставить Киева передать контроль над ГТС.

Европейский союз изучает пути диверсификации своих поставщиков, а Украина пытается привлечь мировых гигантов к добыче сланцевого газа и подписала в январе соглашение о разделе продукции с Royal Dutch Shell.

ВОСТОК-ЗАПАД

Reuters уточняет, что Киев надеется договориться с Москвой о более щадящих условиях поставок и одновременно не утратить возможность сулящего прибыли торгового соглашения с европейским блоком.

Янукович сказал, что "безусловно, заинтересован" в сотрудничестве с ЕС и Россией в модернизации газотранспортной системы. Он назвал "очень интересным" и экономическую интеграцию с Таможенным союзом, но без обязательств членства.

"Мы сейчас ищем модель сотрудничества с Таможенным союзом…Все будет зависеть от наших партнеров - России, Казахстана, Белоруссии, насколько они хотят видеть Украину за этим столом. Мы считаем, что мы имеем возможность стать наблюдателями", - сказал он.

Янукович собирался на переговоры с Путиным еще в прошлом декабре, но в последний момент отменил визит, сославшись на необходимость поработать с документами. Представитель Кремля Дмитрий Песков, которого цитируют российские информагентства, сказал в пятницу в Москве, что шероховатости, помешавшие тогда встрече, до сих пор не сглажены.

Но президент Украины сказал, что надеется на успех переговоров и уверен, что "эта заинтересованность есть с двух сторон".  "Мы не такие крутые и богатые, чтобы пренебрегать этим сотрудничеством," - сказал Янукович. 

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...