UA
 

Путин объяснил суть вопроса о вступлении Украины в Таможенный союз

Корреспондент.net,  4 марта 2013, 17:09
0
76
Путин объяснил суть вопроса о вступлении Украины в Таможенный союз
Фото: АР
Путин обозначил вопрос вступления в ТС как лежащий сугубо в политической плоскости

Вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз находится исключительно в политической плоскости, заявил Президент РФ Владимир Путин перед началом переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем.

"С социально-экономический точки зрения, мне кажется, ни в Украине, ни в России нет серьезных экспертов, которые бы не считали, что это для Украины исключительно положительный процесс", - подчеркнул Путин.

По его словам, специалисты Института экономики и прогнозирования Академии наук Украины оценили рост ВВП в Украине в случае присоединения к Таможенному союзу от 1,5 до 6%.

Также российский президент напомнил, что в 2012 году по инициативе Украины был подписан договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Кроме того, Путин сообщил об ограничении движения рабочей силы из стран, которые не входят в Таможенный союз.

Он также подчеркнул, что Украине тем сложнее выходить на рынки союза, чем плотнее Россия, Беларусь и Казахстан сотрудничают друг с другом.

Напомним, в загородной резиденции президента России Завидово началась встреча Виктора Януковича и Владимира Путина. Как отметил Президент Украины, на встрече планируется обсудить весь комплекс двухсторонних вопросов, в частности, сотрудничество в газовой сфере, вопросы атомной энергетики, самолетостроения, развитие региональных связей, а также сотрудничество Украины с Таможенным союзом.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что модель сотрудничества Украины с членами Таможенного союза (ТС) должна быть определен на четырехсторонних переговорах, с вовлечением всех государств-участников объединения.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичПутинТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...