UA
 

Украину накрыла волна поглощений в нефтегазовом секторе - Ъ

Корреспондент.net,  14 марта 2013, 08:15
0
32
Газовый вопрос - Украину накрыла волна поглощений в нефтегазовом секторе - Ъ
Фото: AP
В 2011 году Смарт-холдинг Вадима Новинского купил 55% акций Regal Petroleum

В Украине продолжается волна M&A сделок в сфере нефте- и газодобычи, передает Коммерсантъ-Украина в статье Cub Energy забурилась в Украине.

Как сообщает Ъ, вчера американская компания Cub Energy Inc. сообщила о заключении договора о покупке украинской PrivateCo за $25 млн. PrivateCo владеет лицензиями на разработку Осколоновского, Краковского и Восточно-Вергунского нефтегазовых месторождений, расположенных на востоке Украины.

Для финансирования сделки американская компания проведет дополнительную эмиссию, выпустив 55,6 млн акций номинальной стоимостью $0,45 каждая. Завершение сделки ожидается не позднее 1 июня после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. О PrivateCo известно немного - в списке компаний, которые вели добычу в прошлом году, она не значится.

По данным Ъ, Cub Energy уже владеет активами в Украине. Ей принадлежит 30% акций одной из частных газодобывающей компании КУБ-Газ (добывает 220 млн кубометров газа в год), остальные акции принадлежат компании Kulczyk Oil Ventures Inc. польского предпринимателя Яна Кульчика. Основные активы КУБ-Газа - пять газоконденсатных участков, сосредоточенных в Днепровско-Донецком бассейне.

В сентябре 2011 года Cub Energy также купила за $17 млн 100% компании Тисагаз, добывающей около 4 млн кубометров газа в Закарпатской области. По итогам первой половины 2012 года Cub Energy получила $2,37 млн чистой прибыли.

От более подробных комментариев в Cub Energy отказались. Но знакомый с планами компании источник Ъ утверждает, что после сделки PrivateCo сосредоточит в своем управлении активы совокупной добычей газа в 500 млн кубометров в год. "На этом компания не остановится, планируются и другие приобретения в сфере газодобычи", - добавил собеседник Ъ.

В последние несколько лет на газовом рынке было заключено уже несколько крупных M&A сделок. В 2011 году Смарт-холдинг Вадима Новинского купил 55% акций Regal Petroleum. В прошлом году группа компаний Гео Альянс, контролируемая EastOne Виктора Пинчука, и компания Arawak Energy Ukraine BV договорились о совместном развитии украинских нефтегазовых месторождений, принадлежащих Гео Альянсу.

На прошлой неделе СКМ Рината Ахметова заявила о намерении приобрести 25% акций компании Нефтегаздобыча, принадлежащей народным депутатам Николаю Рудьковскому и Нестору Шуфричу.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич связывает интерес инвесторов к покупке газодобывающих компаний в Украине с рекордными ценами на природный газ. "Добытчики продают его промышленным потребителям по $575 за тысячу кубометров - на $100 дороже, чем в соседних странах Восточной Европы. С учетом себестоимости добычи в $70-80 за тысячу кубометров этот бизнес сегодня суперрентабельный", - говорит господин Марунич.

Глава правления альянса Новая энергия Украины Валерий Боровик отмечает, что планы инвесторов подогревает и начатая в прошлом году демонополизация рынка газа. "Законодательно принят целый ряд решений, которые облегчают работу добытчикам. Разделение Нафтогаза на части сделает сегмент еще более привлекательным, и в будущем количество M&A сделок в нем будет расти", - уверен господин Боровик.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинакомпаниигазСлияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...