UA
 

Янукович приказал до конца июня разобраться с LNG-терминалом

Корреспондент.net,  16 марта 2013, 18:02
0
38
LNG-терминал - Янукович приказал до конца июня разобраться с LNG-терминалом
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович поручил до конца июня заключить договора с инвесторами

Президент Украины Виктор Янукович поручил Госагентству по инвестициям и управлению нацпроектами и министерству энергетики и угольной промышленности до конца июня 2013 года заключить договора с инвесторами для строительства LNG-терминала.

Об этом говорится в Национальном плане действий на 2013 год по внедрению программы экономических реформ Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство, утвержденном указом Президента Украины Виктора Януковича №128 от 12 марта 2013 года.

Также в документе отмечается, что в мае 2013 года Госинвестиций и Минэнергоугля должны провести конкурс по выбору инвестора на строительство и эксплуатацию LNG-терминала.

Кроме того, Президент поручил в сентябре заключить договора между компанией-оператором LNG-терминала и субъектом, на которого возложена обязанность по обеспечению гарантий загрузки мощностей терминала.

Согласно документу, до конца года планируется начало строительства газотранспортной части национального проекта, в частности, начало строительства отдельных частей LNG-терминала (технологической, морской, газотранспортной).

Ранее Коммерсантъ-Украина в статье Деньги больше не привлекают писала, что строительство терминала по приему сжиженного газа - ключевого объекта, призванного повысить энергонезависимость Украины, - оказалось под вопросом. В частности, по данным издания, Госпредприятие Национальный проект LNG-терминал не смогло привлечь два кредита на общую сумму 221,9 млн евро.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность
сооружения терминала для сжиженного газа в бассейне Средиземного моря перед Босфором с дальнейшей поставкой полученного топлива через существующую сеть газопроводов.

***

Строительство LNG-терминала в Украине запланировано в два этапа. На первом этапе (запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал с мощностью 5 млрд куб. м газа в год. На втором этапе (запуск -2018 год) будет сооружен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины 26 ноября 2012 года подписало соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области. С испанской стороны документ подписал Джорди (Хорди) Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Хорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине. Как объяснил куратор Национального проекта LNG-терминал Виталий Демьянюк, Хорди Сарда Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

Напомним, что объединенная оппозиция Батькивщина требует привлечь к ответственности президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и главу Госинвестпроекта Владислава Каськива за сделку по сотрудничеству в рамках строительства LNG-терминала с "неизвестным испанским инвестором".

Ранее Госинвестпроект сообщил о планах по привлечению APCO Worldwide за $330 тыс. после скандала вокруг подписания договора о сотрудничестве в рамках строительства LNG-терминала. Ранее Корреспондент.biz писал, что в скандальном подписании договора о постройке LNG-терминала с испанской компанией, от имени последней выступал фиктивный представитель - лыжный инструктор.


По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЯнуковичдоговорLNG-терминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...