UA
 

КНР вернулась в пятерку крупнейших мировых экспортеров оружия

Корреспондент.net,  18 марта 2013, 03:13
0
61
КНР вернулась в пятерку крупнейших мировых экспортеров оружия
Фото: AP
США возглавляют список крупнейших поставщиков

Впервые после окончания холодной войны Китай вошел в пятерку крупнейших в мире экспортеров основных видов обычных вооружений, заняв в списке пятое место и сместив с него Великобританию.

Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира СИПРИ.

В доклад вошли данные о поставках основных видов обычных вооружений и военного оборудования в период с 2008 по 2012 годы.

Как и ранее, пятерку крупнейших поставщиков вооружения возглавляют США (30% в доле глобального экспорта оружия), далее, как и в предыдущем рейтинге, следуют Россия (26%), затем - Германия (7%), Франция (6%) и Китай (5%).

Отметим, что состав пятерки "лидеров" изменился впервые за последние 20 лет. При этом впервые с 1950 года в первой пятерке нет Великобритании.

"Подъем Китая обусловлен, в первую очередь, крупными приобретениями оружия Пакистаном", - приводятся в сообщении для прессы пояснения директора программы СИПРИ по поставкам оружия Пола Холтома. Он отметил, что ряд недавних сделок показывает, что Китай начинает заявлять о себе, как значимый поставщик оружия.

Почти половина (47%) глобального импорта основных видов обычных вооружений пришлась в период с 2008 по 2012 годы на страны Азии и Океании. Пятерку крупнейших импортеров оружия возглавила, как и прежде, Индия (12% в доле мирового импорта), за ней следует Китай (6%), Пакистан (5%), Южная Корея (5%) и Сингапур (4%).

Напомним, ранее журнал Корреспондент в статье Чудо-юдо рассказал, чем обернулось экономическое чудо для простых китайцев.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеКитайоружиеэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...