UA
 

Евросоюз ждет от Украины предложения по ГТС

Корреспондент.net,  20 марта 2013, 19:24
0
19
Евросоюз ждет от Украины предложения по ГТС
Фото: AP
ЕС сетует на отсутствие предложения о ГТС

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский считает, что Киев должен конкретизировать предложение об участии Евросоюза в возможном газотранспортном консорциуме.

"Газотранспортная система принадлежит Украине. Поэтому ЕС не придет с какими-то предложениями, это - украинский вопрос, Украина должна пригласить ЕС. Но никаких конкретных предложений нет", - сказал он в Вене в кулуарах конференции Украина - взгляд изнутри, организованной The Economist при поддержке Фонда Эффективное управление.

Он уверен, что необходима также полная информация об украинской ГТС и соблюдение Киевом правил Европейского энергетического сообщества. По его словам, стороной таких переговоров на данном этапе может выступать комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Томбинский также отметил, что речь не идет о предоставлении средств из европейского бюджета, а о гарантиях, что данный проект соответствует нормам ЕС.

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров 19 марта заявил, что создание трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС зависит от европейских партнеров. "Мы готовы, Россия готова. Где эта третья сторона? Где же поддержка ЕС этого формата сотрудничества по управлению газотранспортным консорциумом?" - сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЕСНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...