UA
 

В бюджет США внесли изменения, предусматривающие повышение налогов на триллион долларов

Корреспондент.net,  23 марта 2013, 19:05
0
677
Финансовый кризис - новости США: В бюджет США внесли изменения, предусматривающие повышение налогов на триллион долларов
Фото: АР
Сенат одобрил проект бюджета демократов

В субботу, 23 марта, Сенат США принял бюджет, предусматривающий привлечение почти триллиона долларов за счет повышения налогов для обеспеченных граждан, сообщает Reuters.

Проект бюджета был составлен демократами и прошел за счет того, что в верхней палате Конгресса они обладают большинством.

В апреле состоятся переговоры с контролируемой республиканцами Палатой представителей. Их антикризисная программа кардинально отличается от предложенной демократами.

В частности, план республиканцев предусматривает сокращение бюджетных расходов на ряд федеральных программ, в том числе касающихся льготного медобслуживания для малоимущих слоев населения. За счет этого они планируют справиться с дефицитом бюджета к 2023 году.

План демократов, напротив, связан с выделением 100 миллиардов долларов на стимулирование экономики и резким повышением налогов для обеспеченных граждан, за счет которого Сенат планирует получить за следующие десять лет 975 миллиардов долларов.

При этом даже при таких обстоятельствах к 2023 году дефицит бюджета будет составлять 566 миллиардов долларов, а объем госдолга - 5,2 триллиона долларов.

Республиканцы критикуют проект демократов, отмечая, что он не может справиться с дефицитом бюджета, в то время как их программа более эффективна.

Если Сенату удастся согласовать с Палатой представителей проект бюджета, то комитеты Конгресса смогут приступить к детальной проработке методов его реализации.

В случае же провала переговоров, вероятность которого The New York Times оценивает как крайне высокую, летом Конгрессу придется в очередной раз поднять максимально допустимый потолок госдолга, чтобы избежать дефолта. 

Напомним, в начале месяца президент США Барак Обама подписал указ о принудительном урезании расходов бюджета на $85 мллиардов.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: бюджетСШАфинансовый кризисСенат США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...