UA
 

Таможенный союз намерен договориться о свободной торговле с Вьетнамом

Корреспондент.net,  27 марта 2013, 15:40
0
57
Таможенный союз начал переговоры о зоне свободной торговли с Вьетнамом - ЕЭК
Фото: АР
Рис может стать камнем преткновения в диалоге ТС с Вьетнамом

В среду в Ханое стартовал первый раунд переговоров о заключении договора о зоне свободной торговли между Таможенным союзом (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Вьетнамом.

"Мы рассчитываем сформировать современное соглашение о зоне свободной торговли, которое будет регулировать не только торговлю товарами, но также и услугами, будет определять доступ на рынки инвестиций, возможности участия в крупных государственных инфраструктурных проектах", - уточнил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

"Сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе формируется новый центр производства и спроса - и странам Таможенного союза необходимо выходить на эти рынки, развивать торговый режим со странами АТР. С Вьетнамом нас связывает давнее и плодотворное сотрудничество, поэтому именно Вьетнам стал первой страной региона, с которой мы начинаем такой диалог", - рассказал он.

Ранее чиновник пояснял, что в результате соглашений с Вьетнамом рис может быть изъят из договора о свободной торговле. Говоря о причинах исключения, министр по торговле ЕЭК назвал чувствительность ряда секторов экономики и разницу в условиях. 

По данным ведомства Таможенного союза, в 2012 году на страны АТЭС пришлось около 27% внешнеторгового оборота государств объединения, без учета торговли углеводородами.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что для вхождения в Таможенный союз Украина должна выйти из Всемирной торговой организации или пересмотреть условия своего членства в ВТО, однако это малопродуктивно.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ВьетнамТаможенный союззона свободной торговли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...