UA
 

Кипр: министр финансов подал в отставку, президент ищет виновных в кризисе

Корреспондент.net,  2 апреля 2013, 15:08
0
23
Кипрский кризис - Кипр: министр финансов подал в отставку, президент ищет виновных в кризисе
Фото: AP
Саррис отметил, что Кипр ждут трудные два года

Михалис Саррис, министр финансов Кипра, подал заявление об отставке президенту страны Никосу Анастасиадису, который ее принял.

По словам Сарриса, который ранее возглавлял совет директоров второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank Pcl, его отставка связана с расследованием, направленным на выяснение причин банковского кризиса. 

Саррис также отметил, что Кипр ждут трудные два года. На вопрос о снятии ограничений на банковские операции он ответил, что сворачивание этих мер будет постепенным, что позволит избежать потрясений для банковской системы.

В то же время, президент Кипра Никос Анастасиадис назначил судебную коллегию из трех человек для выявления виновных в начале финансового кризиса в стране. "Ответственные лица совершили ряд ошибок, приведших к экономическим и финансовым проблемам в стране", - сказал президент. 

Президент потребовал расследовать его личную деятельность и деятельность членов семьи в связи с недавними обвинениями в использовании инсайдерской информации.
Анастасиадис попросил комиссию по расследованию причин кризиса в банковском секторе тщательно расследовать публикации о якобы переводе компаниями его родственников десятков миллионов евро со счетов банка Laiki накануне решения Еврогруппы о списании депозитов.

Отметим, что сегодня комиссия собралась на первое заседание и трое ее членов - бывшие судьи Верховного суда - принесли присягу.

Напомним, ранее греческие СМИ сообщали, что фирма, которая принадлежит родственникам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, вывела 21 млн евро из островного банка Laiki за несколько дней до наложения запрета на переводы со счетов.

Как стало известно, владельцы значительных депозитов в Cyprus Popular Bank, втором по размерам банке Кипра, могут потерять до 80% от величины каждого вклада.
По материалам: Интерфакс-УкраинаLenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кризисКипрувольнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...