UA
 

Власти Португалии настаивают на необходимости мер экономии, вопреки решению суда

Корреспондент.net,  8 апреля 2013, 08:35
0
31
Экономический кризис - Португалия - Португальское правительство настаивает на необходимости мер экономии
Фото: AP
Оппозиция призвала правительство подать в отставку

Власти Португалии не согласилось с принятым в пятницу решением конституционного суда о заложенных в бюджет страны мерах жесткой экономии.

Как сообщается, суд признал несколько ключевых статей бюджета, предусматривающих сокращение госрасходов, противоречащими основному закону Португалии, отвергнув четыре из девяти предложенных мер экономии.

Кабмин, в ответ на это решение, заявил, что вердикт суда ставит под вопрос способность властей сэкономить порядка 1,5 млрд евро и тем самым выполнить обязательное условие, поставленное Евросоюзом при предоставлении Португалии экстренного кредита на 100 млрд евро.

В частности, суд счел незаконными отмену бонусов, связанных с летними отпусками госслужащих и пенсионеров, а также урезание пособий по безработице и болезни.

Как пишет Financial Time, оппозиция уже призвала правоцентристское правительство Португалии во главе с премьер-министром Педру Коэлью подать в отставку и некоторые высокопоставленные европейские дипломаты ожидают такой отставки.

По мнению одного из них, Лиссабон рискует потерять финансовую поддержку ЕС, если условия предоставления помощи не будут выполнены.

В то же время, президент страны Аннибал Каваку Силва заявил, что судебное решение не должно означать смену кабинета. По его словам, прошедшее 3 апреля голосование в парламенте, по итогам которого депутаты выразили вотум доверия правительству, придало кабинету дополнительную легитимность.

Еврокомиссия объявила, что на этом этапе у нее нет комментариев по решению суда.

Конституционный суд вынес свое решение почти ровно через три месяца после того, как президент Португалии попросил судей определить, нарушает ли принятый план экономии права пенсионеров и госслужащих в свете действующей конституции. Для большинства португальцев увеличение налогов в этом году превышает месячную зарплату. В среднем ставка подоходного налога возрастает с 24,5% до 28,5%.

Напомним, в октябре прошлого года Международный валютный фонд выделил на поддержку антикризисной программы Португалии очередную сумму в 1,5 млрд евро.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаПортугалияэкономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...