UA
 

Ъ: В Украине наблюдается перепроизводство зерна

Корреспондент.net,  10 апреля 2013, 07:00
0
47
Ъ: В Украине наблюдается перепроизводство зерна
Фото: АР
Производство зерна может оказаться менее рентабельным

Выращивание зерна и торговля им может стать менее привлекательным бизнесом для участников агропромышленного комплекса Украины в 2013 году, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Урожай не в кассу.

Эксперты агарного рынка сходятся во мнении, что ожидаемый рост урожая в стране на фоне повышения себестоимости выращивания зерновых и падения котировок на мировых биржах снизит их рентабельность.

Одно из крупнейших отраслевых объединений представителей агропромышленного комплекса - Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) - объявил свой прогноз урожая зерновых в 2013 году: по оценкам генерального директора УКАБ Владимира Лапы, исходя из состояния озимых и заявленных планов по посевам яровых в текущем году аграрии могут собрать 50-53 млн т.

А генеральный директор другого крупного объединения - Украинской агарной конфедерации Сергей Стоянов ожидает более высокий урожай - на уровне 54-56 млн т. Таким образом, рост может составить от 8% до 21% по сравнению с прошлым годом, пишет газета. 

Ожидаемый высокий урожай в 2013/2014 году (с 1 июля по 30 июня) может сделать бизнес по выращиванию и торговле зерном в Украине менее привлекательным, считает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.

"Благодаря положительным прогнозам в мире и, в частности, в Причерноморском регионе (Украина, Россия, Казахстан) цены на кукурузу и пшеницу в мире снижаются", - отмечает она. В то же время, по оценкам госпожи Левченко, в 2013 году стоимость выращивания зерновых в Украине может вырасти на 15-20% в первую очередь за счет роста цен на удобрения, средства защиты растений и энергоносители, а также повышения заработной платы. 

Рост затрат на выращивание зерновых на фоне падения цен на них снизит рентабельность как аграриев, так и трейдеров, пишет Коммерсантъ-Украина, и отмечает ,что последние пострадают больше, поскольку их маржа и так незначительна, добавляет

"Для сравнения, в прошлом году рентабельность выращивания зерновых у крупных агрохолдингов составляла в среднем 40-50%", - рассказывает она. Издание добавляет, что на руку аграриям и зернотрейдерам могут сыграть лишь неблагоприятные погодные условия.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...