UA
 

Хороший прогресс: миссия МВФ сообщила о результатах своей работы в Украине

Корреспондент.net,  10 апреля 2013, 11:01
0
150
Хороший прогресс: миссия МВФ сообщила о результатах своей работы в Украине
Фото: Reuters
Новый раунд переговоров начался 27 марта

Международный валютный фонд (МВФ) и Украина достигли "хорошего прогресса" в обсуждении соглашения stand-by, заявил глава миссии фонда в Украине Кристофер Джарвис по завершении ее работы в Украине.

Он, тем не менее, отметил, что МВФ рекомендует Украине сократить фискальный дефицит и дефицит счета текущих операций.

"Миссия имела продуктивные дискуссии с представителями власти Украины, касающиеся направлений экономической политики, поддержку которой мог бы предоставить МВФ в рамках соглашения stand-by.Основными элементами новой программы должны стать меры, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического сектора с целью создания в Украине условий для устойчивого экономического роста и создания новых рабочих мест", - сказал он.

Джарвис также подчеркнул, что в обсуждении этих вопросов миссия достигла прогресса и в ближайшие недели диалог будет продолжен.

Напомним, правительство Украины 27 марта начало новый раунд переговоров с Международным валютным фондом о предоставлении кредита $15 млрд, призванного помочь стране справиться с пиковым внешним долгом в размере $9 млрд.

Предыдущий визит миссии Фонда состоялся в январе-феврале, однако конкретных соглашений между Украиной и МФВ достигнуто не было.

Как сообщалось ранее, эксперты придерживаются довольно противоречивых позиций относительно необходимости получения нового кредита от Фонда. Официальные власти и часть украинских аналитиков считают, что страна еще может обойтись без средств МВФ. Ряд экспертов, напротив, уверены, что такая позиция равносильна отказу от экономических реформ.


По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинакредитыМВФвизит миссии МВФ в Украину
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...