UA
 

Кипр: контроль над движением капитала вновь ослаблен, президент просит у ЕС дополнительной помощи

Корреспондент.net,  12 апреля 2013, 12:03
0
22
Кипрский кризис - Кипр: контроль над движением капитала вновь ослаблен, президент просит у ЕС дополнительной помощи
Фото: AP
Кипрский президент уже обсуждал вопрос о помощи с вице-президентом Еврокомиссии

Сегодня, 12 апреля, президент Кипра Никос Анастасиадис заявил о намерении попросить европейских партнеров об оказании стране дополнительной помощи для спасения экономики.

По словам кипрского лидера, он уже обсуждал этот вопрос с вице-президентом Еврокомиссии Олли Реном в преддверии заседания Еврогруппы в Дублине. Анастасиадис сообщил также, что намерен направить письмо главе президенту ЕК Жозе Мануэлу Баррозу и президенту ЕС Херману ван Ромпею.

"В этом письме будет указана необходимость изменений в политике ЕС в отношении Кипра и предоставлении дополнительной поддержки с учетом критической ситуации, в которой мы находимся в результате экономического кризиса и условий кредиторов", - сказал президент островного государства. При этом он отказался уточнить, о каком именно виде дополнительной помощи идет речь.

Ранее Еврогруппа одобрила кредитную помощь от стран еврозоны и МВФ для острова в размере до 10 млрд евро с условием, что 7 млрд Кипр найдет сам. Вместе с тем глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум ранее в пятницу заявил, что совет министров стран еврозоны, скорее всего, согласует обновленную программу финпомощи Кипру, расширенную примерно на 6 млрд евро. Объем кредитов останется на прежнем уровне - 10 млрд евро, а собственными силами островному государству придется изыскать уже 13 млрд евро.

Также стало известно, что Центральный банк Кипра вновь ослабил контроль над движением капитала, говорится в сообщении финансового регулятора.

В частности, разрешены транзакции до 300 тысяч евро на территории Кипра, оплата зарубежным контрагентам без предварительного одобрения регулятора повышена до 20 тысяч евро с 5 тысяч евро. Также за границу разрешено вывозить до 2 тысяч евро наличными.

Напомним, Кипр продлил срок действия мер, ограничивающих движение капитала. Ранее также сообщалось, что S&P повысило рейтинг Кипра на фоне информации о долгосрочном кредите.


По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕСКипркредит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...