UA
 

Опасаясь нового витка рецессии, Франция решила ослабить меры экономии

Корреспондент.net,  18 апреля 2013, 09:25
0
27
Новости Франции - Опасаясь нового витка рецессии, Франция решила ослабить меры экономии
Фото: Reuters
Дефицит французского бюджета в текущем году может составить 3,7% ВВП

Правительство Франции приняло решение ослабить меры экономии, направленные на сокращение бюджетного дефицита, чтобы избежать нового витка рецессии в стране.

Как сообщает The Wall Street Journal, кабинет министров объявил, что любое дальнейшее повышение налогов или сокращение госрасходов в текущем году могут существенно ухудшить ситуацию.

Ранее Париж отказался от обещания снизить дефицит бюджета до отвечающего нормам Евросоюза 3% ВВП уже в 2013 году, поскольку восстановление французской экономики идет медленнее, чем ожидалось, на фоне долгового кризиса и экономического спада в еврозоне.

Правительство Франции намерено обратиться в Еврокомиссию за продлением сроков выхода на допустимый уровень бюджета. Дефицит французского бюджета согласно новым официальным прогнозам составит 3,7% ВВП в текущем году и 2,9% ВВП в следующем, тогда как оценка за 2012 год ухудшена до 4,8% ВВП.

Французская экономика находится в состоянии стагнации, безработица в стране достигла максимума за 16 лет. Кабмин уже ухудшил оценку роста ВВП на этот год с 0,8% до 0,1%, однако многие экономисты считают, что прогноз по-прежнему излишне оптимистичен.

Напомним, французский парламент одобрил предложенный президентом страны Франсуа Олландом бюджетный план на 2013 год, в рамках которого, в частности, вводится 75-процентный налог на доход более 1 млн евро, а бюджетные расходы сокращаются на 10 млрд евро.

Ранее сообщалось, что в 2014 году долг Франции достигнет пика - на год позднее, чем планировалось - поскольку демонстрирующая слабые экономические показатели страна снижает ориентиры дефицита бюджета.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ФранцияРецессияэкономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...