UA
 

Богатые нищими: названы страны с наибольшим числом бедняков

Корреспондент.net,  18 апреля 2013, 15:16
0
65
Каждый третий нищий в мире проживает в Индии
Фото: АР
ВБ хочет побороть бедность до 2030 года

Всемирный банк заявил о падении бедности на планете за минувшие 30 лет. По информации организации, часть людей, живущих на менее чем $1,25 в день, составляла почти 50% населения мира в 1981 году, но к началу 2010-х годов она упала до 21%. Треть беднейшего населения - индийцы.

При этом, как рассказал руководитель Всемирного банка Джим Ен Ким, около 1,2 млрд человек на планете все еще живут в бедности. Вопреки стремительному падению крайнего уровня бедности во многих государствах, согласно прогнозу организации, к 2015 году количество людей, ежедневный доход которых доходит до $1,25, упадет до 970 млн человек.

По мнению Кима, Всемирный банк обязан поставить цель ликвидировать крайнюю бедность к 2030 году.

В то же время, треть беднейшего населения мира живет в Индии, пишет издание Indian Express.

Газета цитирует отчет Всемирного банка, посвященный вопросу нищеты, где в этом году во главу списка по числу бедняков попала Африка южнее Сахары с индикатором, превышающим треть от общего числа беднейших жителей мира. 30 лет назад он доходил до 11%. На втором месте оказалась Индия, которой достался каждый третий из всех бедняков планеты. Заключает тройку Китай с 13% - единственная страна, сумевшая уменьшить результаты 1981 года втрое.

Отметим, что по информации британской благотворительной организации Oxfam, 100 самых богатых людей планеты в минувшем году получили достаточно, чтобы навеки покончить в мире с нищетой.

Для победы над бедностью среди нищих слоев населения планеты, как считает организация, хватило бы и 25% прошлогодней прибыли первой сотни ультрабогачей. Чистые доходы топ-100 в 2012 году дошли до $240 млрд.

Как сообщал ранее журнал Корреспондент, Украинцы бегут из пораженной бедностью провинции в сытую столицу, превращаясь в новую особую касту - внутренних гастарбайтеров.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Всемирный банкстатистикаИндияБедность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...