UA
 

Беларусь впервые обошла Украину в торговле с Россией - министерство

Корреспондент.net,  18 апреля 2013, 16:46
0
45
В 2012 году Беларусь впервые обогнала Украину по реальным объемам торговли с Россией - Минэкономразвития РФ
Фото: АР
Беларусь лидирует благодаря членству в ТС - замминистра

По итогам прошлого года Беларусь как участник Таможенного союза первый раз лидирует по реальным объемам взаимной торговли с РФ среди стран СНГ, впервые обойдя Украину, заявил замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

"Мы в конце прошлого года подошли к финишной черте взаимной торговли со следующими цифрами по площадке СНГ. Первое место традиционно взяла Украина с цифрой чуть более $45 млрд, второе место с цифрой чуть менее $45 млрд заняла Беларусь", - уточнил чиновник. 

При этом Лихачев особо выделил тот факт, что такие результаты спровоцированы участием России и Беларуси в Таможенном союзе.

"Однако, исходя из той тенденции, что мы не видим как минимум 5% в торговле с Беларусью ввиду отсутствия таможенной границы, не трудно сделать вывод: впервые в новейшей истории России на площадке СНГ самая большая торговля у нас была с Беларусью, а не, к сожалению, с Украиной", - объяснил он лидерство Минска.

Напомним, что недавно президент России Владимир Путин поручил Газпрому заняться газопроводом через Беларусь в обход Украины.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияУкраинаБеларусьТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...