UA
 

Британия лишилась максимального рейтинга

Корреспондент.net,  20 апреля 2013, 11:27
0
12
новости великобритании: Британия лишилась максимального рейтинга
Фото: АР

Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Великобритании на одну ступень с максимального AAA до AA+, сообщает Bloomberg.

Как отмечается, это решение связано с тем, что долг Соединенного Королевства продолжает накапливаться, тогда как экономика балансирует на грани рецессии.

Таким образом Standard & Poor's осталось единственным агентством "большой тройки", которое сохранило за островным государством максимальную оценку кредитоспособности.

Ожидается, что в текущем году темпы роста экономики страны останутся низкими, не превысив 0,6 процента. Ранее предполагалось, что подъем превысит отметку в 1 процент.

Из-за этого объем задолженности в процентах от ВВП продолжит увеличиваться, что происходило все последние годы начиная с кредитного кризиса 2008 года. Ожидается, что в 2015 году будет преодолена психологически важная отметка в 100 процентов ВВП.

Стоит при этом отметить, что инвесторы в последнее время стали менее чувствительны к изменениям суверенных рейтингов. Так, в прошлом году на них не подействовал 56 процентов таких шагов, предпринятых Moody's и 50 процентов S&P. 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рейтингэкономикаВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...