UA
 

Зеленые гигаватты: Bloomberg предвещает серьезный прорыв альтернативной энергетики до 2030

Корреспондент.net,  23 апреля 2013, 13:36
0
83
Bloomberg пророчит бум  зеленой  энергетики в мире
Фото: АР
Каждый второй ватт в 2030 может оказаться "зеленым"

Часть возобновляемых источников энергии дойдет до 50% мировых мощностей по ее производству к 2030 году, сообщается в отчете New Energy Finance, созданном агентством Bloomberg.

Эволюция рынка "зеленой" энергетики приведет к тому, что возобновляемые источники энергии будут составлять 69-74% новых мощностей, которые запустят до 2030 года. Для достижения подобных результатов, альтернативной энергетике необходимо расти минимум на 6,7% в год, отмечает агентство.

Подсчитано, что в 2012 ежегодные траты на проекты производства экологически "чистой" энергии дошли до $190 млрд. Это на 37% больше, чем ожидалось в 2011 году. К 2030 году, по ожиданиям Bloomberg, эти суммы должны вырасти до $630 млрд.

Отмечается также, что оборудование мощностей по выпуску одного гигаватта (удовлетворяет потребности 800 тыс. домов в США) "чистой" энергии на данный момент стоит на 10% меньше, чем ожидалось в 2011 году.

Кроме того, бизнес увеличил расходы на устройства по выработке возобновляемой энергии благодаря падению цен на них. Снижение их стоимости во многом обязано политике Китая, который дает местной индустрии солнечных панелей и ветрогенераторов государственные субсидии.

Ранее сообщалось, что Британский аналитический центр Chatham House опубликовал отчет, где говорится, что использование биотоплива в Британии "иррационально" и "хуже", чем использование ископаемого топлива.

По материалам: РосбалтLenta.ru
ТЕГИ: энергетикапрогнозвозобновляемая энергетика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...