UA
 

Китай предложил России совместно строить плавучие атомные ТЭС

Корреспондент.net,  23 апреля 2013, 15:26
0
44
Стоительство АЭС - Китай предложил России совместно строить плавучие атомные ТЭС
Фото: iranatom.ru
Алиев сообщил, что "эта идея была предложена вчера"

Китай предложил России создать совместное предприятие по строительству и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС), заявил генеральный директор ЗАО Русатом Оверсиз Джомарт Алиев.

"На стол легла концепция создания СП, которое принадлежало бы нам, имеется в виду и России, и Китаю, которое было бы совместно проинвестировано нашими странами, создало бы определенный флот и потом его совместно эксплуатировало. СП по производству и эксплуатации ПАТЭС - эта идея, которую нам предложили китайские коллеги, мы ее не отвергли", - заявил Алиев.

Алиев объяснил, что "эта идея была предложена вчера, поэтому каких-либо оценок по местности и целесообразности" он пока дать не может. "Но с точки зрения бизнеса, идея хорошая", - сказал он.

"Мы договорились с китайцами, что, во-первых, совершенно точно не является предметом дальнейшей проработки, по крайней мере, на текущей фазе наших отношений - какое-либо технологическое сотрудничество. Мы будем говорить только о коммерческой целесообразности", - резюмировал гендиректор Русатом Оверсиз.

По его словам, концепция развития бизнеса ПАТЭС рассматривается как строительство или эксплуатация целого флота ПАТЭС.

Напомним, в 2009 году в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе началась стапельная сборка первого энергоблока для плавучей атомной электростанции малой мощности.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияКитайсотрудничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...