UA
 

Украина в ближайшее время нарастит производство урана - министр

Корреспондент.net,  26 апреля 2013, 17:41
0
104
Украина в ближайшее время нарастит производство урана - министр
Фото: АР
Сейчас Украина может обеспечить свои АЭС концентратом урана только на треть их потребностей

Украина планирует в ближайшее время нарастить производство урана, сообщили министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во время визита на государственный Восточный горно-обогатительный комбинат.

"На сегодня прорабатываются возможности и необходимые решения для обеспечения уже в ближайшее время увеличения производства урана", - сказал он.

Ставицкий подчеркнул, что Новоконстантиновское месторождение урановых руд является базовой составляющей урановой промышленности Украины и его освоение позволит увеличить выпуск концентрата урана до уровня потребностей экономики страны. В настоящее время потребность украинских АЭС в концентрате урана составляет 2 480 тонн и удовлетворяется на 32%.

Ранее стало известно, что Кабинет министров Украины утвердил проект строительства предприятия на базе данного месторождения. Общая его сметная стоимость составит 6,518 млрд грн, мощность по производству руды - 1,5 млн тонн в год, по ее переработке – 0,5 млн тонн в год.

Отметим, что Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК, г. Желтые Воды, Днепропетровская обл.) является пока единственным в Украине и крупнейшим в Европе предприятием по добыче и переработке урановой руды. По данным МАГАТЭ, его доля в мировом производстве урана составляет 3,3%.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что к 2015 году убытки Украины от аварии на Чернобыльской АЭС достигнут $180 млрд.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: АЭСуран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...