UA
 

Жесткие меры экономии наносят разрушительный вред здоровью - исследование

Корреспондент.net,  29 апреля 2013, 13:01
0
16
Экономический кризис - меры экономии - здоровье - Жесткие меры экономии наносят разрушительный вред здоровью - исследование
Фото: AP
Меры экономии ведут к заболеваниям, самоубийствам и депрессии

Проводимые правительствами стран жесткие меры экономии наносят разрушительный вред здоровью жителей Европы и Северной Америки, толкая их к самоубийствам, депрессии и инфекционным заболеваниям и сокращая доступ к лекарствам и медицинской помощи.

Как такому выводу пришли политический экономист Оксфордского универститета Дэвид Стаклер и помощник профессора медицины и эпидемиолог Стэнфордского университета Санжей Басу после десяти лет исследований.

В их книге, которая должна быть опубликована на этой неделе, говорится, что во время Великой Рецессии и сопровождающей ее программы жестких мер экономии в Европе и Северной Америке имели место более 10 тысяч самоубийств и почти миллион случаев тяжелой депрессии.

В Греции, такие меры как сокращение бюджетов, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-заболеваний, совпали с ростом количества инфицированных этим ведущим к СПИДу вирусом более чем на 200% с 2011 года, что было отчасти обусловлено увеличением числа злоупотреблений наркотиками на фоне 50-процентной безработицы среди молодежи.

Греция также перенесла первую за многие десятилетия вспышку малярии из-за сокращения финансирования соответствующих программ.

Более пяти миллионов американцев лишились доступа к здравоохранению за время последней рецессии, а в Великобритании сокращение бюджета оставило бездомными около 10 тысяч семей.

"Нашим политикам необходимо принять в расчет серьезные - и в ряде случаев глубокие - последствия для здоровья людей тех или иных экономических решений", - считает Дэвид Стаклер, старший исследователь Оксфордского университета и соавтор книги The Body Economic: Why Austerity Kills (Экономика тела: почему жесткие меры экономии убивают).

"Вред, который мы обнаружили, включает вспышки заболеваний ВИЧ и малярией, нехватку необходимых лекарств, потерю доступа к здравоохранению, эпидемию злоупотреблений алкоголем, депрессии и самоубийств, которую можно было бы избежать. Жесткие меры экономии оказывают разрушительный эффект", - добавляет он.

Между тем, исследователи уверенны, что предотвратить превращение финансовых кризисов в эпидемии при условии осуществления эффективных мер можно.

Например, специальные программы для рынка труда в Швеции во время рецессии способствовали снижению количества самоубийств в этой стране, несмотря на сильный рост безработицы. Соседние же страны, в которых подобные программы не проводились, наблюдали рост числа самоубийств.

А во время депрессии 1930-х годов в Соединенных Штатах каждые лишние $100 социальной помощи в рамках политики Нового курса позволяли предотвратить 20 смертей на 1000 новорожденных и четыре самоубийства и 18 смертей от пневмонии на 100 тысяч человек.

Ранее Корреспондент.biz писал, что жесткая экономия ударила по "народной дипломатии": Британия сделала платными визы для детей Чернобыля.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономиказдоровьеэкономияполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...