UA
 

Россия в одностороннем порядке расторгла договор с Азербайджаном по транзиту нефти

Корреспондент.net,  15 мая 2013, 09:38
0
39
Россия в одностороннем порядке расторгла договор с Азербайджаном по транзиту нефти
Фото: АР
Прокачка нефти по российскому маршруту не останавливается

Россия в одностороннем порядке расторгла договор с Баку о транзите азербайджанской нефти, сославшись на то, что прикаспийское государство, использующее для вывоза нефти преимущественно собственные мощности, хронически не выполняло обязательства по загрузке российского экспортного направления, передает Reuters.

В частности, о прекращении договора, заключенного еще в 1996 году, говорится в распоряжении правительства РФ, подписанном российским премьером Дмитрием Медведевым 5 мая. Копия документа имеется в распоряжении Рейтер.

Как пишет Reuters, источник в Госнефтекомпании Азербайджана сказал, что прокачка нефти по российскому маршруту не останавливается, и Баку, который поставляет через систему Транснефти лишь мизерную часть своей нефти, ждет официальную ноту от МИД России.

Со своей стороны, представитель Транснефти объяснил решение РФ тем, что Азербайджан поставляет через нефтепровод Баку-Тихорецк-Новороссийск почти втрое меньше нефти, чем договаривались стороны, что невыгодно российской трубопроводной госмонополии Транснефти, резервирующей мощности под поставки из Азербайджана.

С 2014 года тариф, который не менялся с 1996 года, будет новым, в то время как до конца 2013-го он останется прежним - прописанными в межправсоглашении, сказал представитель Транснефти Игорь Демин.

"До конца года договор о прокачке нефти существует, и я думаю, что не только мы, но и азербайджанская сторона будет его придерживаться", - сообщил представитель трубопроводной монополии Транснефть Игорь Демин.

Он добавил, что с января РФ будет рассчитывать тариф, "исходя из реальных условий". Демин добавил, что российская сторона может предложить Азербайджану новый договор по принципу "качай или плати".

Напомним, что Москва и Баку в 1996 году подписали межправительственное соглашение, в котором азербайджанская сторона гарантировала, что объемы сдаваемой для транзита через территорию РФ нефти будут ежегодно возрастать и составят в 2002 году не менее 5 млн тонн в год. Однако по данным Минэнерго РФ, фактический объем прокачки не превышает 2 миллионов тонн в год, что не устраивает российскую сторону.

В межправительственном соглашении между Баку и Москвой от 1996 года был установлен тариф на транзит азербайджанской нефти по территории РФ в размере $15,67 за одну тонну. С тех пор тариф не индексировался.

Ранее сообщалось, что украинские нефтеперерабатывающие заводы переориентируют, чтобы они смогли работать с азербайджанской легкой нефтью.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиянефтьАзербайджан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...