UA
 

Аналитики прорицают России провал по греческому сценарию

Корреспондент.net,  22 мая 2013, 09:44
0
57
Новости россии - ввп россии - Ренессанс капитал предсказал России греческий сценарий
Фото: AP
Россия попала в "ловушку среднего дохода"

Российская экономика в грядущее десятилетие не сможет увеличиваться быстрее двух процентов в год, и власти начнут увеличивать госдолг по примеру Греции, пишет издание Ведомости со ссылкой на аналитиков Ренессанс капитала.

По мнению Ивана Чакарова из Ренессанса, падение экономики в России спровоцировано "ловушкой среднего дохода". В ней оказываются развивающиеся страны, которые уже не могут увеличивать экономику, поскольку остаются без своего ключевого бонуса - низких издержек (так называемого "преимущества отстающего").

Аналитик отмечает, что в ловушку попадают государства, которые доходят годового ВВП на душу населения в $16 тыс., тогда как в России сейчас индикатор составляет $16 016. Эксперт отметил, что из стран БРИКС Россия попала в "ловушку среднего дохода" первой. П

Он добавил, что аналогичные процессы стартовали в экономике Западной Европы в 1970-х годах, в Южной Корее - в 1995 году, а в Сингапуре и Гонконге - в начале 1980-х.
Чакаров ссылается на цифры Нацбюро экономических исследований США (NBER), которое выяснило, что попавшие в ловушку государства обычно лишаются двух третей от своих темпов роста. Для России это значит, что ВВП будет увеличиваться лишь на 1,6%  в год против 4,3 процента в 2010-2011 годах.

При этом ближайшее десять лет скорость роста экономики не перевалит за 2%  в год, а рост доходов на душу населения - 1,9% против 5% в 2000-х годах. Чакаров утверждает, что это может вынудить политиков наращивать заимствования для укрепления своей власти, что сделает Россию "новой Грецией".

В апреле экономическое ведомство РФ заявляло, что если правительство не одобритнужных мер, к осени в России может начаться рецессия. Чиновники поясняют стагнацию негативными факторами в мировой экономике.

На данный момент госдолг России составляет около 10%ВВП.

Ранее сообщалось, что рост ВВП России упал до исторического минимума.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияВВПРецессияпрогноз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...