UA
 

Миллионы впадают в нищету в Италии из-за рецессии - Reuters

Корреспондент.net,  22 мая 2013, 13:11
0
105
Миллионы впадают в нищету в Италии из-за рецессии - Reuters
Фото: AP
14% населения живут в тяжелых материальных условиях

Миллионы итальянцев не могут позволить себе должным образом отапливать дома и есть мясо, поскольку страна сломлена рецессией и небывалой безработицей.

Согласно отчету института национальной статистики ISTAT, число людей, находящихся в тяжелых материальных условиях, удвоилось за последние два года до 8,6 млн, или 14% населения.

Данные исследования подчеркнули масштаб вызова, стоящего перед новым коалиционным правительством Энрико Летта, обещавшим стимулировать рост экономики и снизить уровень безработицы среди молодежи, находящийся на отметке почти в 40%.

Длящаяся уже почти два года рецессия стала тяжелым бременем для простых итальянцев, все сильнее затягивающих пояса, говорится в ежегодном отчете ISTAT.

В Италии наибольшее среди европейских стран число молодых людей, которые не учатся и не работают - 23,9 процента, свидетельствуют данные исследования. На обнищавшем юге страны каждый третий итальянец от 15 до 29 лет попал в эту категорию.

Как напоминает Reuters, семьи, отвечающие более четырем из девяти индикаторов бедности, считаются семьями с тяжелым материальным положением. Они не способны должным образом отапливать дома, что затронуло каждого пятого в 2012 году, - вдвое больше, чем в 2010 году.

Процент людей в семьях, не способных позволить себе покупать белковые продукты, такие как мясо, каждые два дня, выросло до 16,6% в 2012 году с 12,4% в предыдущем году и 6,7% в 2010 году.

Более 50% жителей не имели возможности позволить себе неделю отпуска за пределами собственного дома в прошлом году, при этом на юге страны данный показатель дошел до 69%.

Около 14,9 миллиона человек - четверть 61-миллионного населения Италии - живут в семьях, отвечающих трем или более индикаторам бедности ISTAT.

Согласно статистике, только 57,6% молодых людей, получивших образование в последние три года, имеют работу, что гораздо меньше средней отметки в Европе на уровне 77,2%.

Традиционно высокий уровень сбережений в Италии постепенно сократился и теперь находится на гораздо более низком уровне по сравнению с Францией и Германией, при этом ситуация резко ухудшается на юге страны, говорится в отчете.

Ранее Корреспондент.biz писал, что кризис заставляет испанцев перебираться в мобильные дома.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисИталияэкономикаБедностьнищета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...