UA
 

Эксперт ООН прочит Украине шестое место среди мировых экспортеров пшеницы

Корреспондент.net,  22 мая 2013, 17:57
0
77
Эксперт ООН прочит Украине шестое место среди мировых экспортеров пшеницы
Фото: АР
В текущем маркетинговом году Украина может занять седьмое место

Украина к 2021 году может занять шестую позицию среди мировых экспортеров пшеницы при условии, что поставки этой культуры будут не менее 14 млн тонн в год, считает экономист Инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Дмитрий Приходько.

Кроме того, он предполагает, что Украина к тому времени также может нарастить поставки фуражных зерновых культур до 19 млн тонн, оказавшись на третьем месте среди крупнейших экспортеров фуража в мире

"Украина будет наращивать экспорт как пшеницы, так и фуражных зерновых культур, особенно кукурузы. По прогнозам ФАО и Организации экономического сотрудничества и развития, стабильный экспорт составит приблизительно 14 млн тонн, в то время как экспорт фуражных культур составит 19 млн тонн", - сказал эксперт.

Согласно прогнозам организации, к 2021 году лидером по экспорту пшеницы станет Россия с общим объемом поставок в 26 млн тонн.

Ранее президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко заявлял, что Украина в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 - июнь 2013) может занять седьмое место на рынке мировых экспортеров зерна.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинакукурузапшеница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...